"Тетра Пак", мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, подвела итоги 2009 года в России, пишет Upakovano.ru.

Несмотря на вызванное экономическим спадом сокращение спроса на технологическое оборудование по сравнению с предыдущим годом, в 2009 году компания увеличила объем продаж упаковочного материала на 2,3%. Всего заказчикам компании было поставлено 6,33 млрд упаковок – условно на каждого жителя России пришлось 45 упаковок "Тетра Пак" с пищевыми продуктами.

Продажи упаковки "Тетра Пак" в категории ультрапастеризованного молока выросли на 11,5% по сравнению с 2009 годом. Особенностью кризисного периода стало опережающее развитие в сегменте "эконом" - рост продаж ультрапастеризованного молока в упаковке Tetra Fino Aseptic в 2009 году составил 47% как в упаковках, так и в литрах.

Отечественный рынок соков и нектаров наиболее остро ощутил на себе влияние кризиса, что отразилось и на показателях "Тетра Пак": снижение продаж упаковки в категории соки и нектары составило около 2%. Несмотря на это, данный сегмент находится в активной стадии развития - производителями были разработаны и запущены новые региональные бренды, а также использованы новые форматы упаковки – Тetra Brik Aseptic 1500 Slim, Tetra Brik Aseptic 330 Slim, а также новые продукты, такие как холодный чай и негазированный лимонад. Как и в категории молока и молочных продуктов наиболее привлекательным с точки зрения и потребителей, и производителей в прошлом году был экономсегмент.

В 2009 году наиболее динамично росли продажи "Тетра Пак" в категории детского питания – они впервые превысили знаковый рубеж в 1 млрд упаковок.

Продажи упаковки "Тетра Пак" для вина выросли на 23,6% по сравнению с 2008 годом. Это связано с изменением потребительских предпочтений: покупатели активно переключались на экономсегмент, в котором вино в картонной упаковке уже завоевало прочные позиции.