Фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd. удалось доказать в суде, что срок действия патента Abbot Laboratories на Vicoprofen истек, а значит, больше нет препятствий для начала производства его дженерика. Компания также отстояла полугодовое право на эксклюзивное производство дженерика Vicoprofen.

По прогнозам, за шесть месяцев эксклюзивного права объем продаж дженерика Vicoprofen производства Teva составит 25-35 млн долларов, а за весь 2003 год – 50-60 млн долларов.

Незадолго до этого Teva также получила разрешение FDA на производство дженерика препарата Nolvadex компании AstraZeneca. Продажи этого препарата для лечения рака груди приносят AstraZeneca и компании Bayer 500 млн долларов в год.

В связи с истечением срока действия патента на Nolvadex, производителям дженерической версии препарата достанется почти 60% рынка Nolvadex. Teva планирует продать дженериков Nolvadex на сумму в 50-80 млн долларов в 2003 году.