Компания Ticona, входящая в состав корпорации Celanese, разработала новую серию антибактериальных полимеров под торговой маркой Anti-Crobe, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новые продукты принадлежат к классу антибактериальных ацетальных сополимеров (на основе полиоксиметилена) и могут обрабатываться методами литьевого формования и экструзии.

Как показали результаты испытаний, Anti-Crobe более эффективно замедляет рост бактерий по сравнению с обычными ацетальными сополимерами. Максимальную антибактериальную активность в испытаниях продемонстрировал полимер марки Anti-Crobe AM90S Plus. Использование антибактериальных полимеров Anti-Crobe одобрено американским Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарств.

Приведем некоторые физические характеристики продуктов серии Anti-Crobe: модуль упругости при растяжении – 2600 МПа, модуль упругости при изгибе – 2500 МПа, напряжение растяжения – 63 МПа, ударная прочность по Шарпи – 7 кДж/м2. Эти характеристики близки к аналогичным показателям полиоксиметиленов Hostaform и Celcon, выпускаемых компанией Ticona.

Полимеры Anti-Crobe могут применяться для производства деталей оборудования, функционирующих в труднодоступных местах в условиях высокой влажности. В частности, Anti-Crobe можно использовать в производстве оборудования для пищевой промышленности, емкостей, а также на очистных сооружениях. Среди других возможных отраслей применения – использование в автомобильных системах обогрева и кондиционирования, в производстве медицинской техники, спортивных товаров, сельскохозяйственного оборудования.