Доходы компании Tikkurila в первом полугодии составили 332,8 миллионов евро (за второй квартал - 198,3 миллиона). Как сообщили промышленному порталу O-Journal.Ru, это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Маржа по сравнению с первым полугодием 2010 года несколько уменьшилась, сейчас она составляет 10,2%. Отчет компании прокомментировал президент и главный исполнительный директор компании Tikkurila Oy Эркки Ярвинен. В частности, он отметил рост продаж ЛКМ на российском рынке, подчеркнув, при этом, что расходы на зарплаты сотрудников также увеличились.

«В Финляндии продажи не соответствуют нашим ожиданиям. Рентабельность во втором квартале снижалась из-за повышения цен на ключевые сырьевые материалы, уменьшение доступа к ним. За рассматриваемый период цены на ключевые сырьевые материалы были примерно на 20% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Скорее всего, проблемы, связанные с наличием сырья и ценами на него будут продолжаться в течение оставшейся части года. Мы будем продолжать поднимать цены продаж в ближайшие месяцы для покрытия этих расходов», - заявил президент и главный исполнительный директор компании Tikkurila Oy Эркки Ярвинен.

Он, также отметил, что ситуацию усугубляет стремительное ослабление перспектив глобальной экономики и возможной ужесточения европейского долгового кризиса, который вызывает неопределенность на рынках. Так, индекс потребительского доверия снижался в Финляндии и Швеции последние несколько месяцев.

Форум «ЛКМ в России 2011» состоится 6 сентября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на форуме «ЛКМ в России 2011» всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.