Компания Tikkurila вложит 2,4 млрд рублей в создание производства декоративных и промышленных красок на территории Ленинградской области в рамках соглашения о партнерстве, подписанного на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Финская компания Tikkurila построит в Ленинградской области современное производство декоративных и промышленных красок, а также создаст центр инноваций. Для строительства завода зарезервирован участок 6,5 га в индустриальном парке "Гринстейт" в Ломоносовском районе Ленинградской области. Tikkurila планирует инвестировать в новое предприятие и центр разработок и инноваций 2,4 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе. 

Соглашение о партнерстве подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "Тиккурила" Илари Юхани Хююрюнен.

По данным областной Торгово-промышленной палаты, проектирование завода начнется в ближайшее время, начало строительства запланировано на 2018 год. Производство будет запущено в 2020 году. На площадке помимо самого производства разместятся склады сырья и готовой продукции.

На первом этапе завод будет выпускать до 30 млн литров промышленных и декоративных красок, в дальнейшем мощность завода может быть увеличена. На заводе будет создано 300 рабочих мест, пишет ТАСС