ТНК-BP выступает за смягчение норм утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). В частности, компания считает необходимым установить дифференцированный подход для зрелых месторождений и гринфилдов.

Как говорится в презентации компании, представленной на заседании наблюдательного совета РГО в четверг, введение требования о 95%-ной утилизации ПНГ с 1 января 2012 года может привезти к задержкам в разработке новых месторождений, а также к снижению добычи на зрелых месторождениях.

Для решения проблемы необходимо найти баланс между принуждением и стимулированием. В частности, установить особый режим сжигания для гринфилдов, обеспечить доступ на рынок электрогенерации на базе ПНГ. В настоящее время, несмотря на принятие поправок к закону "Об электроэнергетике", обеспечивающих доступ поставщиков электроэнергии из ПНГ к национальной сети, отсутствуют подзаконные акты, обеспечивающие доступ к рынкам и условия участия.

ТНК-BP также отмечает, что до сих пор отсутствуют гарантии по приоритетному доступу сухого отбензиненного газа в ГТС "Газпрома", пишет Rupec.ru.

Проекты по утилизации ПНГ в основном имеют отрицательную экономику, говорится в презентации. Для оптимизации этих процессов необходимо углублять переработку, а также привлекать к проектам дополнительные объемы ПНГ от третьих сторон. Программа утилизации попутного нефтяного газа ТНК-BP предусматривает инвестиции в размере более $1,3 млрд. Средства будут направлены на расширение Зайкинского ГПК, строительство электростанций и газотурбинных установок.

Уровень утилизации ПНГ на месторождения компании в I полугодии 2010 года вырос до 86,1% по сравнению с 84,4% в 2009 году. В прошлом году компания завершила проект утилизации газа на Вахитовском месторождении, что позволило дополнительно утилизировать 0,2 млрд кубометров в год. Программа утилизации ПНГ предусматривает расширение Зайкинского ГПК в Оренбургской области, строительство электростанции и газотурбинной установки на Каменном месторождении в Нягани, строительство газотурбинной установки на Увате.

На Верхнечонском месторождении ТНК-ВР рассматривает различные варианты утилизации ПНГ, в том числе закачку газа в пласт. На Ямале также могут использоваться разные опции, включая выработку электроэнергии, закачку газа в пласт, а также поставки его по трубе.

В развитие энергетических проектов ТНК-ВР планирует инвестировать с 2010 по 2012 год более $700млн. Компания является крупным потребителем электроэнергии и производителем газа – потребности ТНК-ВР составляют 13,4 млрд кВт. ч. При этом стоимость электроэнергии составляет существенную часть затрат на добычу нефти, и продолжает расти.