ТНК-ВР и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве и создании системы обмена информацией в рамках программы повышения промышленной безопасности во всех регионах присутствия компании.

Новая система позволит совершенствовать схемы связи, оповещения, информационной поддержки и реагирования при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках соглашения ТНК-ВР и Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС будут ежедневно обмениваться информацией напрямую через систему видео-конференций. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, включая природные бедствия, оперативная связь между Компанией и ведомством будет идти в режиме онлайн. Развитие сотрудничества между Компанией и ведомством предусматривает и проведение совместных учений на добывающих и перерабатывающих активах Компании в 2013 г., говорится в пресс-релизе.

По словам Елены Компасенко, вице-президента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды, заключение договора позволит максимально оперативно обмениваться информацией для координации усилий по предотвращению возможных инцидентов на предприятиях во всех регионах присутствия Компании. «Этот договор уникален для нефтегазовой отрасли в России. Я уверена, наши совместные усилия позволят повысить безопасность на всех предприятиях Компании и сделать это наиболее эффективными методами», – отметила она.