ТНК-ВР заморозила начатые год назад переговоры о покупке 50% акций независимой газовой компании «Итера». У сторон возникли «значительные расхождения» относительно условий сделки. В результате нефтекомпании, которая декларирует планы по активному развитию газового бизнеса, пока придется делать это за счет существующих активов в России и перспективных проектов за границей, полученных от ВР.

ТНК-BP приостановила переговоры о покупке 50% в «Итере», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя нефтекомпании. Причиной стали «значительные расхождения в позициях сторон по условиям сделки». Суть их еще в начале октября описывал исполнительный вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин, отвечающий в том числе за газовый бизнес. Он пояснял, что «с того момента, как мы начали переговоры (он них стало известно около года назад), изменились макроэкономические условия», цены на газ, развернулась «дискуссия по НДПИ на газ». «Один из активов, в котором участвует “Итера”, находится в состоянии, когда к нему может быть применен повышенный НДПИ»,— уточнял господин Слободин.

Речь шла о «Пургазе», в котором у «Итеры» 49%, а 51% у «Газпрома», НДПИ для которого повышается. В результате ТНК-ВР хотела уменьшить обсуждавшуюся сторонами сумму сделки. На днях стало известно, что рост налога «Пургаза» все-таки не коснется, но ситуацию это не изменило. В «Итере», руководство которой еще прошлой осенью открыто говорило о желании привлечь нового инвестора, ситуацию пока не комментируют.

В НГК «Итера» входят: ЗАО «Пургаз» (49%), ОАО «Сибнефтегаз» (49%), ОАО «Братскэкогаз» (78,9%) и трейдерские компании ЗАО «Уралсевергаз» (70%) и ООО «Итера-Латвия». В 2010 году объем реализации газа составил около 20 млрд кубометров. Выручка по МСФО — $1,6 млрд, чистая прибыль — $226,9 млн.

ТНК-ВР не раз говорила о планах по активному развитию газового бизнеса. Но еще в октябре в компании старались подчеркнуть, что возможный отказ от «Итеры» не будет серьезной потерей. «По сути, “Итера” — это холдинг, который владеет двумя миноритарными пакетами в активах,— уверял Михаил Слободин.— Из того, чем она управляет напрямую, это продажа газа в Свердловской области. “Итера” — неплохой актив с точки зрения добычи, но на стабильный рынок в Свердловской области можно выйти и другими путями».

Сорвалась и другая газовая сделка ТНК-ВР на российском рынке. Компания интересовалась газораспределительными активами одного из своих акционеров — Виктора Вексельберга, объединенными в рамках «Газэкса». Но летом было объявлено о слиянии энергоактивов господина Вексельберга с профильным бизнесом «Газпрома» и одновременно стало известно, что стороны ведут переговоры и о продаже «Газэкса» (компания и ее дочерние структуры уже перешли под управление монополии). Впрочем, источники «Коммерсантa» на рынке утверждали, что ТНК-ВР сама отказалась от актива еще до появления среди претендентов «Газпрома».

В результате основными точками роста добычи газа остаются существующие активы ТНК-ВР (по планам компании к 2020 году они обеспечат добычу 30 млрд кубометров газа в год; в январе—сентябре 2011 года ТНК-ВР добыла более 10 млрд кубометров газа), а также новые зарубежные проекты компании, в первую очередь доля в газовом блоке во Вьетнаме, приобретенная у ВР, а также недавно купленная доля в нефтегазовом проекте «Солимойнс» в Бразилии.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.