Внеочередное собрание акционеров Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) в понедельник одобрило продажу пакета в 5,48% в «Верхнечонскнефтегазе» «ТНК-ВР холдингу». Теперь нефтекомпания будет иметь 73,98% в проекте. Со своим партнером «Роснефтью», у которой осталось 25,98%, о новых принципах управления она уже договорилась.

В среду состоялось внеочередное собрание акционеров в форме заочного голосования ВСГК. На паритетной основе компания принадлежит ТНК-ВР и правительству Иркутской области. Как сообщил «Коммерсантy» источник, близкий к ВСГК, акционеры одобрили продажу «ТНК-ВР холдингу» 5,48%, принадлежащих компании в «Верхнечонскнефтегазе», за 1,5 млрд рублей. В ТНК-ВР от официальных комментариев отказались.

Изначально ВСГК владела в «Верхнечонскнефтегазе» 11,92%, но в 2007 году основные акционеры проекта «Роснефть» (25,98%) и ТНК-ВР (68,5%) договорились поровну поделить эту долю между собой. ТНК-ВР быстро закрыла сделку, заплатив чуть более 1 млрд рублей, а у «Роснефти» возникли проблемы. Осенью 2007 года совет директоров ВСГК, состоявший тогда преимущественно из представителей ТНК-BP, неожиданно заблокировал продажу госкомпании оставшихся акций «Верхнечонки». В начале 2009 года «Роснефть» предприняла новую попытку приобрести пакет, предложив за него 1,5 млрд рублей. Однако ВСГК оценивала его тогда в гораздо большую сумму — 4 млрд рублей. В то же время правительственная комиссия по иностранным инвестициям не выдала ТНК-ВР разрешение на приобретение 5,48%. Однако в августе текущего года оно было получено, а ВСГК пересмотрела стоимость принадлежащей ей доли.

Почти сразу после этого, когда стало ясно, что ТНК-ВР в ближайшее время увеличит свою долю, компании сели за стол переговоров, чтобы изменить схему управления активом. Стороны выработали новое акционерное соглашение, которое предполагало паритет в принятии ключевых управленческих решений. Как пояснил источник “Ъ”, акционеры сегодня также одобрили изменения в уставе, которые закрепляют договоренности ТНК-ВР и «Роснефти». По словам аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, «Роснефть», видимо, давно смирилась с тем, что доля партнера увеличится, но компании удалось отстоять право на совместное принятие решение, что, скорее всего, является частью договоренностей, предшествующих сделке. При этом, отмечает Валерий Нестеров, для ТНК-ВР гораздо важнее успешно сотрудничать с «Роснефтью» на севере Красноярского края, где госкомпания является собственником таких ключевых объектов инфраструктуры, как трубопровод Ванкор—Пурпе.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.