ТНК-ВР в 2010 году намерена расширить производство битумов премиум-класса на 60% по сравнению с выпуском 2009 года, сообщает пресс-служба компании. Это вызвано повышением спроса со стороны российских дорожных организаций. Повышение спроса на высококачественные битумы связано в первую очередь с поправками в российское законодательство, увеличившими гарантийный срок службы дорожного полотна до 7 лет.

Производство линейки новых полимермодифицированных битумов «ТНК Альфабит» в текущем году будет расширено более чем в полтора раза, до 36 тыс. тонн в год. «ТНК Альфабит» позволяет при соблюдении технологии укладки увеличить гарантированный срок службы дороги с двух-трех до семи-десяти лет в сравнении с обычными битумами без промежуточных ремонтов, сообщает http://rosblok.ru. «ТНК Альфабит» производится на опытном заводе ТНК-ВР в г. Рязань.

В рамках расширения сотрудничества с конечными потребителями ТНК-ВР начала отгрузки полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) «ТНК Альфабит 60» для проведения дорожных работ на федеральной трассе М4 «Дон», которая соединяет Центр Европейской части России с Северным Кавказом, Нижним Поволжьем, Черноморским побережьем.

«Битумы премиум-класса являются продуктом высокотехнологичного производства и позволяют нашей компании быть надежным поставщиком для самых масштабных и значимых объектов. Применение данных продуктов позволяет экономить бюджетные средства и дает возможность перераспределять их на новые строящиеся объекты», — отметил руководитель производственной единицы «Битум» ТНК-ВР Эльдар Вердиев.

Основными потребителями битумной продукции ТНК-ВР являются предприятия дорожно-строительной отрасли и сектора капитального строительства. Поставки битумов осуществляются через сеть официальных дистрибуторов более чем в 30 регионов России. В 2009 году ТНК-ВР стала крупнейшим поставщиком битума на российском рынке несмотря на снижение объемов строительства в дорожной отрасли и спад производства в битумном секторе в среднем на 30%. В 2009 году объем реализации битумов ТНК-ВР составил 824 тыс. тонн, или 28% от общего объема поставок битума на российский рынок. В 2009 году на предприятиях компании начато производство нового битума БВ 50/70, соответствующего европейским требованиям по качеству, запущена в эксплуатацию новая линия затаривания дорожного битума на «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтезе» (компанией «Славнефть» владеют на паритетной основе ТНК-ВР и ОАО «Газпром нефть»). ТНК-ВР планирует увеличить минимум на 20% поставки битума на российский рынок в 2010 году. ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании «Славнефть»). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2009 года.