ТНК-ВР подтверждает проведение переговоров с ВР по покупке активов британской компании в Венесуэле. Об этом сообщил mfd.ru представитель ТНК-ВР. По его словам, компания поддерживает намерение BP, своего акционера, владеющего 50% акций компании, стратегически реорганизовать свои активы в Венесуэле, и активно рассматривает все возможности своего участия в этих проектах. "ТНК-BP рассматривает это как возможность дальнейшего развития своего портфеля международных активов, а также расширения своего присутствия в Венесуэле", - отметил он.

Представитель ТНК-BP напомнил, что компания уже является инвестором в нефтяной сектор экономики Венесуэлы как участник российского Национального нефтяного консорциума (ННК), который совместно с государственной нефтяной компанией страны PDVSA участвует в проектах по разведке и добыче нефти. "ТНК-BP считает, что реорганизация активов BP отвечает интересам двух компаний, а также будет способствовать дальнейшему эффективному развитию нефтяного сектора Венесуэлы", - добавил он.

Ранее 29 июля западные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что BP, которая проводит распродажу активов на 30 миллиардов долларов, чтобы собрать средства на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, проводит переговоры с ТНК-BP о продаже ей нефтяных проектов в Венесуэле стоимостью один миллиард долларов. В общей сложности ВР планирует потратить на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, которая возникла из-за аварии на нефтяной платформе компании, 32.192 миллиарда долларов.

Предметом переговоров являются миноритарные доли BP в двух разведочно-добычных проектах в Венесуэле, которые разрабатываются совместно с государственной нефтегазовой корпорацией Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA). Представитель BP опроверг сообщения СМИ как "слухи и спекуляции".

Напомним, что ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1.4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8586 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 года.

В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71.8-72 миллиона тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2.2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12.5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.