Тобольскую промышленную площадку посетили представители крупнейших международных и российских коммерческих банков и банков развития, в том числе участвовавших в финансировании проекта строительства «Тобольск-Полимера».

Участникам встречи рассказали об основных направлениях работы СИБУРа и детально познакомили с комплексом «Тобольск-Полимер», строительство которого стало самым масштабным инвестиционным проектом в российской нефтехимической отрасли. Деятельность нового комплекса будет иметь положительное влияние на экономику города и региона за счет создания новых рабочих мест, стабильного поступления налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

«Тобольская промплощадка – это важное звено в технологической цепочке СИБУРа по превращению углеводородного сырья в ценные продукты нефтехимии, относительно которого можно выстраивать дальнейшую стратегию развития компании. Предприятия компании расположены во многих регионах России, но «сердце» СИБУРа - именно в Западной Сибири, где находятся заводы по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ), инфраструктура по транспортировке в Тобольск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и крупнейшая в Европе мощность по фракционированию ШФЛУ», - отметил заместитель председателя правления - финансовый директор СИБУРа Павел Малый.

«Предприятие создает новые рабочие места, решает социально-значимые проблемы региона. Мы благодарим за поддержку финансовое сообщество и всех, кто участвовал в реализации этого беспрецедентного проекта», - сказал директор по стратегии и развитию дирекции базовых полимеров СИБУРа Максим Савченко.

Представители банков совершили обзорную экскурсию по промплощадке и ознакомились с результатами строительства, сообщает пресс-служба СИБУРа.

«Мы увидели, какой грандиозный комплекс по производству полипропилена в стране был построен при нашем финансовом участии. Такие масштабные предприятия не возводились в стране более 25 лет. У СИБУРа сплоченная и грамотная команда, с которой было приятной работать, и, надеюсь, это был не последний наш совместный проект», - отметила директор департамента промышленности ГК «Внешэкономбанк» Елена Перепелицына.

«Желаю «Тобольск-Полимеру» не сбавлять темпов роста. А мы, как финансисты, постараемся содействовать в этом предприятию и всей компании»,- сказал начальник отдела по работе с предприятиями ТЭК, нефте- и газохимии ЗАО «Райффайзенбанк» Юрий Семеренко.