На «Тобольск-Нефтехиме» завершен второй надзорный аудит корпоративной системы экологического менеджмента ОАО «СИБУР Холдинг», система действующего экологического менеджмента признана соответствующей сертификации ISO-14001 версии 2004 года.

Аудит проводили представители международной компании ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» - мирового лидера в области испытания, инспекции и сертификации, следует из пресс-релиза.

В течение трех дней специалисты проводили интервью с персоналом «Тобольск-Нефтехима» по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды, использовали методы наблюдения, выборки различных видов деятельности и анализа документации и записей.

По словам руководителя аудиторской группы Руслана Кадирова, предприятие показало высокие результаты в ряде областей: «В числе прочих мы выделили мероприятия по реконструкции, усовершенствованию и модернизации технологического оборудования и технологических установок. К примеру, факельные оголовки снижают расход газа в три раза по сравнению с установленной нормой, а замена типа катализатора привела к сокращению расходов с 23 килограммов до трех килограммов на тонну продукции».

Также были отмечены сокращение потребления энергоресурсов за счет внедрения информационно-аналитического комплекса «Optimize PRO», переход на двухгодичный цикл ремонтов, исключающий возможность возникновения внештатных ситуаций на этапе «пуск-останов» и многие другие мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Несоответствий требованиям международного стандарта в ходе аудита выявлено не было.