Компания Toho Tenax Co., Ltd., головное предприятие Teijin Group (Япония) в области углеродных волокон и композитов, заявила о том, что разработка и продвижение на индийском рынке углеродных тканей для производства композитов будут осуществляться в сотрудничестве с компанией Hindoostan Technical Fabrics Limited. (Этот производитель углеродных и арамидных тканей является дочерним предприятием компании Hindoostan Mills, Ltd., крупного текстильного производства Индии и части Thackersey Group.) Это будет первый опыт партнерства Toho Tenax с производителем тканей в углеволоконном секторе Индии.

В рамках сотрудничества Toho Tenax будет поставлять свое углеродное волокно TENAX для ткачества и выработки высококачественного текстиля в Hindoostan Technical Fabrics. Две компании будут совместно реализовывать продукцию производителям композитных материалов и армированных полотен. Сотрудничество будет сфокусировано на поставках индийской композитной промышленности, которая работает для удовлетворения потребностей самых различных отраслей национальной экономики: автомобильного, авиационного и железнодорожного транспорта; ветроэнергетики; спорта и отдыха; медицинского оборудования; нового и ремонтного строительного армирования; производства корпусов компьютеров и мобильных телефонов; а также целого ряда других сфер промышленного применения, где требуются решения на основе передовых углеродных волокон.

За последние пять лет в Индии был зафиксирован устойчивый рост композитного производства примерно на 20% в год. Углеродные ткани TENAX уже получили глобальное применение в широком ассортименте композитной продукции, такой как автомобильные компоненты, лопасти ветрогенераторов, медицинское оборудование и станки.

В средне-долгосрочном плане развития Teijin Group Индия является одним из наиболее стратегически важных рынков. Создав в 2007 году компанию в г. Дели, Teijin Group развивает бизнес на таких рынках, как автомобили и железнодорожные вагоны, электроника, объекты инфраструктуры, альтернативные источники энергии и здравоохранение. В настоящее время для обеспечения дальнейшего роста на индийском рынке Teijin Group сосредоточена на вертикальной интеграции бизнеса через стратегические альянсы с потребителями на промежуточных и заключительных этапах производственной цепочки.

Hindoostan Mills Ltd. – текстильный концерн Группы Такерсей (Thackersey Group), созданный в 1873 году и зарегистрированный на Бомбейской фондовой бирже. Компания обладает огромным опытом в различных технологиях текстильной переработки. Текущий объем ее продаж составляет 20 млн. долларов США (1 млрд. индийских рупий). За последние 10 лет Группа значительно диверсифицировала свою деятельность в других областях.

Тейджин – это глобальная группа высокотехнологичных компаний, предоставляющая передовые решения в областях экологичного транспорта, информации и электроники, безопасности и защиты, окружающей среды и энергетики, здравоохранения. Основными направлениями ее деятельности являются арамидные и другие высокофункциональные волокна, углеродные волокна и композиты, здравоохранение, пленки, пластмассы и их переработка, полиэфирные волокна, реализация волоконной продукции и информационные технологии.

Источник: Plastinfo.ru