Компания Toho Tenax Co., Ltd. головное предприятие Teijin Group (Япония) в области углеродных волокон и композитов, приняла решение о выводе на рынок углеродных жгутов Tenax® с новым замасливателем, оптимизированным для применения в термопластиках и при высоких температурах.

Начало продаж жгутов Tenax®-E HTS45 P12 12K 800tex и Tenax®-E IMS65 P12 24K 830tex планируется на 2014 год. Глобальные поставки обоих новых жгутов будут обеспечиваться с немецкой производственной площадки в г. Обербрух.

Жгуты Tenax®-E HTS45 P12 и Tenax®-E IMS65 P12 24K совместимы с высокотемпературными термопластами (ПЭЭК, ПФС, ПЭИ и пр.), так же как и с полиамидными (ПФА, ПА12, ПА6 и пр.) и другими низкотемпературными связующими. Используемый на них замасливатель P12 также позволяет совмещать углеродное волокно Tenax® с термопластами, обладающими малой вязкостью и быстрой реакционной способностью.

Оба типа волокна легко поддаются переработке в различные текстильные формы, такие как ткани, мультиаксиальные полотна, смесовые нити и полотна объемного плетения. Кроме того, они могут использоваться в пултрузионной и препреговой технологиях. Эти новые типы позволяют компании получить полную линейку коротких углеродных волокон для применения в литье термопластов под давлением, следует из пресс-релиза.

На основе этих специальных углеродных жгутов Toho Tenax успешно производит термопластические однонаправленные ленточные препреги Tenax® TPUD, которые уже были выбраны для применения в различных аэрокосмических разработках и промышленных программах.

Teijin Group –  группа высокотехнологичных компаний, предоставляющая передовые решения в областях экологичного транспорта, информации и электроники, безопасности и защиты, окружающей среды и энергетики, здравоохранения.

Основными направлениями ее деятельности являются арамидные и другие высокофункциональные волокна, углеродные волокна и композиты, здравоохранение, пленки, пластмассы и их переработка, полиэфирные волокна, реализация волоконной продукции и информационные технологии. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 000 сотрудников в более чем 20 странах мира.