На европейском рынке сырья для полиуретанов в октябре наблюдалась смешанная картина. Цены на дифенилметандиизоцианат подросли, а на толуилендиизоцианат – просели. Стоимость полиолов осталась на уровне сентября.

Рост стоимости дифенилметандиизоцианата (МДИ) был зафиксирован в октябре на европейском рынке. За месяц материал повышался в цене в пределах от 25 до 50 евро. В других регионах мира довольно разрозненная ситуация. На Ближнем Востоке МДИ был продан примерно на 4% ниже, чем в Западной Европе. В Азии цены остались неизменным.

В сентябре четыре производителя МДИ почти одновременно начали ежегодное техническое обслуживание своих заводов. В некоторых случаях простои распространились и на октябрь. Например, BASF планировал перезапустить комплекс в Антверпене в середине месяца, но дата была перенесена на конец месяца. Спрос на МДИ держится на относительно высоком уровне.

Производители толуилендиизоцианата (ТДИ) открыли первый месяц четвертого квартала призывами поднять цены на 100 евро, ссылаясь на необходимость окупить рост ежемесячных контрактов на толуол в октябре против сентября (+30 евро). Однако излишки сырья у поставщиков постепенно расширились. Большинство сделок при этом понизились на 50 евро.

Западноевропейские производства ТДИ работали в основном без перерыва. Кроме того, существующие буферные запасы также были доступны для удовлетворения спроса. Потребление ТДИ производителями автомобильных компонентов и мебельной продукции снова выросло. Цены на полиолы в Европе не изменились. Единственный производитель безуспешно пытался поднять уровень цен на рынке, сообщает Plastinfo.ru. Европейское производство полиола работало в октябре без перерывов.