ОАО «Тольяттиазот» (Самарская обл.) не намерено полностью останавливать производство из-за недопоставок газа, и будет покупать газ по тарифам, определенным соответствующей федеральной службой.

«ОАО "Тольяттиазот" вынужденно заявить, что, несмотря на рост газовых тарифов, предприятие не планирует полностью останавливать производство и готово покупать газ по установленным ФСТ тарифам"», - говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы предприятия. Новые энергосберегающие лампы позволят сократить издержки от роста тарифов на газ.

«Проблема заключается не в цене газа, а в недостатке его объемов», - подчеркивается в документе.

Пресс-служба разъяснила, что поставщик топлива «Межрегионгаз» вместо обоснованной потребности ОАО «Тольяттиазот» в 360 млн куб.м природного газа в месяц выделяет лишь 220 млнкуб.м, остальной объем газа предприятие вынуждено покупать по ценам, значительно превышающим установленные ФСТ, у дочерней структуры ООО «Межрегионгаз» ООО «Самарарегионгаз».

В «Тольяттиазоте» считают необоснованной практику ограничения с ноября 2009 года «Самарарегионгазом» подачи газа на предприятие, что, как отмечает пресс-служба, «вынуждает ToАЗ многократно останавливать на полном ходу работающие агрегаты».

По данным ТоАЗа, среднемесячное потребление газа упало с 346 млн куб. м в 2008 году до 243 млн куб. м в декабре 2009 года. «В результате уникальное и дорогостоящее теплообменное оборудование, работающее при температурах выше 450 градусов Цельсия и давлении выше 100 атмосфер выведено из строя. Заводу нанесен значительный ущерб и создана угроза технологической безопасности производства», - говорится в пресс-релизе.

Там отмечается, что неоднократные обращение ОАО «Тольяттиазот» к федеральным и региональным властям, в «Газпром» и антимонопольные органы с просьбами поставлять газ в необходимых для производства объемах результатов пока не дали.