ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), крупнейший производитель аммиака в России, полностью завершил масштабный комплекс мероприятий по капитальному ремонту агрегата по выработке аммиака №4 – одного из семи, установленных на предприятии. Мощность агрегата составляет 450 тыс. тонн аммиака в год, передает пресс-служба. 

Основным этапом проекта стал масштабный ремонт печи риформинга. В результате полной замены внутренних систем: змеевиков зоны конвекции, реакционных труб, футеровки, горелочных устройств, а также выходных коллекторов и трубопроводов обвязки, - удалось значительно повысить надежность работы оборудования. Более 420 реакционных труб были заменены современными аналогами производства ООО «Реакционные трубы» – трубами большего диаметра, но с меньшей толщиной стенок, что позволило улучшить показатель теплопередачи и достичь более высокой пропускной способности реакционной системы. 

В аппаратах отделения риформинга были проведены масштабные работы по перегрузке катализаторов. Замена прошла в реакторах гидрирования, сероочистки, вторичного риформинга, высоко- и низкотемпературных реакторах СО, а также в печи первичного риформинга. Общий объем замененного катализатора составил 238 м3 . В рамках проекта специалистами ТоАЗа были также проведены комплексные работы по перегрузке колец Палля на отделении очистки конвертированного газа от СО2. Замене подверглись 300 м насадки, что стало рекордным объемом для предприятия. Вся насадка была выгружена из аппаратов и промыта: такая трудоемкая процедура позволила значительно улучшить работу отделения очистки. 

Существенным этапом работ стала замена аппаратов воздушного охлаждения - конденсаторов на ваккум-вытяжках компрессоров синтез-газа, воздушных и аммиачных машин. По всему агрегату проведены масштабные работы по замене системы обогрева – коллекторов, теплоспутников и гребенок.

Большой объем работ коснулся отделений очистки, помимо ремонта регенератора и отпарной колонны, при помощи высоконапорной установки Hammelmann были промыты трубные пучки кипятильников и теплообменников. Также была заменена запорная арматура высокого и среднего давления, дренажная арматура высокого давления, отремонтировано насосное оборудование.   

В рамках работ по капитальному ремонту агрегата №4 была запущена новая блочная комплектная станция осушки воздуха, обеспечивающая стабильную и качественную подачу вырабатываемого воздуха. Станция эффективно решает задачу по обеспечению работы регулирующих клапанов. В течение 2016 года аналогичные станции будут установлены на всех агрегатах «Кемико».

Капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака №4 был осуществлен в рамках масштабной программы модернизации производственных мощностей, рассчитанной до 2020 года. Ранее ТоАЗ успешно завершил полномасштабные работы по модернизации агрегата №6, в результате которых его мощность увеличилась на 23% и достигла 1750 тонн в сутки, а расходный коэффициент природного газа сократился более чем на 10%.