В ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ, Самарская обл.) поступил акт повторной налоговой проверки МРИ УФНС по Самарской области, согласно которому предприятию предъявлены налоговые претензии за 2003 год на сумму 658 млн рублей. Предприятие считает претензии налоговиков абсурдными и намерено обжаловать их в соответствующем порядке, сообщает пресс-служба ТоАза.

Более того, предприятие считает, что многочисленные проверки налоговых органов и сопровождающие их недостоверные сообщения в ряде СМИ, отрицательно сказываются на деловой репутации «Тольяттиазота» и причиняет вред основной деятельности предприятия.

За последние полтора года налоговые органы осуществили 5 выездных и 118 камеральных проверок на ТоАЗ, где им были предоставлены полные пакеты документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, отмечает пресс-служба компании.

Серьезных нарушений в ходе данных проверок выявлено не было. Кроме того, как говорится в сообщении ТоАЗа, в 2006 году была проведена прокурорская проверка работы налоговиков на предприятии, которая подтвердила, что фактов, свидетельствующих о наличии в действиях руководителей компании признаков налоговых преступлений по итогам деятельности за 2002-2004 годы, выявлено не было.

Большую часть выводов представителей налогового органа по итогам новой перепроверки 2003 года «Тольяттиазот» считает необоснованной и категорически не согласен с 99,8 % суммы доначисления налогов.

Многие выводы УФНС противоречивы и взаимоисключают друг друга, значительное количество реальных фактов искажено, а сумма налоговых претензий не выдерживает никакой критики, говорится в сообщении предприятия.

ТоАЗ выразил несогласие по 31 пункту акта налогового органа. По мнению специалистов компании, расчеты, приведенные в экспертном заключении, произведены с нарушением методики: не учтены затраты по продвижению приобретенных у покупателя товаров, не определена и не вычтена обычная для данной сферы деятельности прибыль, не учтены различного рода чрезвычайные расходы.

Более того, подчеркивается в сообщении, экспертное заключение осуществлено уже после окончания налоговой проверки, поэтому согласно действующему законодательству оно не может быть принято во внимание.

ТоАЗ также опровергает информацию о ведущихся переговорах между его акционерами и представителями «СИБУР Холдинга» и «Реновы Оргсинтез» о продаже пакета акций предприятия. «”Тольяттиазот” заявляет, что его акционеры не планируют продажу своих акций и подобную информацию рассматривают как элемент давления на компанию», — отмечается в пресс-релизе .