ОАО «Тольяттиазот» (Самарская обл.) сократит выбросы парниковых газов при производстве метанола на 400 тыс. тонн СО2 в год, говорится в сообщении компании.

Проект по сокращению выброса парниковых газов будет реализован в результате подписания соответствующего договора между «Тольяттиазотом» и Camco International. Договор предусматривает использование механизмов Киотского протокола для реализации проекта по сокращению выбросов СО2. В рамках проекта предполагается использовать газ, образующийся в процессе производстве аммиака, в качестве сырья для производства метанола методом углекислотной конверсии. Предполагаемое сокращение выбросов парниковых газов составит около 2 млн тонн в период с 2008 по 2012 год.

Camco благодаря модернизации на предприятиях «Тольяттиазота» сформирует один из крупнейших углеродных активов в российской химической отрасли.

Компания Camco International Ltd осуществляет разработку проектов по сокращению выбросов парниковых газов на крупнейших энергетических и промышленных предприятиях в России и за рубежом.

Предприятие «Тольяттиазот» создано в апреле 1979 года. В его состав входят «Тольяттинский азотный завод», «Волгоцеммаш», «Азотреммаш», Шекснинский комбинат, «Тольяттихимбанк». Компания является крупнейшим в стране производителем аммиака.