Длящийся несколько лет конфликт вокруг «Тольяттиазота» (Самарская обл., ТоАЗ) может утихнуть этим летом. В августе пройдут очередные слушания по искам миноритарного акционера ТоАЗа – Tringal, оспаривающего итоги годового собрания акционеров предприятия. Ранее этот офшор был уличен в предоставлении подложных документов, так что, по мнению экспертов, у ТоАЗа есть шансы на победу и в этот раз. Кроме того, будет рассмотрена апелляция ООО «ТАФКО» на признание судом незаконной приватизации 6,1% акций ТоАЗа в 1996 году, сообщает «Тольятти-Новости».

ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) занимает шестое место в мире по производству удобрений и первое по выпуску аммиака (8% мирового рынка). В 2006 году ТоАЗ произвел 2,635 миллионов тонн аммиака, 407 тысяч тонн метанола, 783 тысяч тонн карбамида. Около 90% акций «Тольяттиазота», по некоторым данным, контролируется менеджерами компании. Около 9% акций принадлежит фирмам, близким к компании «Ренова» Виктора Вексельберга.

В прошлом году офшорная компания Tringal Equities Inc., владеющая 2% акций ТоАЗа, посчитала необоснованными цены экспортных поставок аммиака предприятия. Миноритарий потребовал через суд от ЗАО «Корпорация "Тольяттиазот"» около 41 млн долларов, и еще столько же — от восьми членов совета директоров ТоАЗа. Но недавно прокуратура Самары возбудила уголовное дело по факту представления компанией Tringal в суд фальсифицированных документов.

В иске офшору было отказано, а по факту подлога возбуждено уголовное дело. Как отмечают опрошенные юристы, если следствием будет установлено, что документы были подложными, его представители могут понести уголовную ответственность.

Между тем в начале августа ТоАЗу предстоит еще одна апелляция. Российско-швейцарская корпорация «ТАФКО» намерена обжаловать прошлогоднее решение самарского суда о признании недействительной сделки приватизации в отношении 6,1% акций ТоАЗа. Этот пакет акций предприятия государство получило в обмен на 51% в ОАО «Трансаммиак», который передало ТоАЗу. В июле 2006 года арбитражный суд Самарской области встал на сторону Росимущества, посчитавшего сделку по обмену акциями ТоАЗа и «Трансаммиака» недействительной. Реестродержателя «Трансаммиака» обязали внести запись об изменении собственника 51% акций предприятия на Российскую Федерацию. Как отмечает адвокат Валерий Еременко, решения судов в обоих случаях противоречивы и неправомерны.

Но незавершенность арбитражных споров не помешала продлить срок следствия по уголовным делам. Так, президент ТоАЗа Владимир Махлай и управляющий предприятием Александр Макаров были заочно обвинены в мошенничестве, отмывании средств, уклонении от уплаты налогов. Следствие настаивает на том, что они продавали аммиак по ценам ниже рыночных, скрывая при этом выручку и занижая налоговые выплаты ТоАЗа, а также похитили 6,1% акций ТоАЗа при приватизации. Следствие, которое продолжается уже два года, так и не смогло найти эксперта, который бы подтвердил «занижение цен».