По итогам работы ООО «Тольяттикаучук», в 2006 году на комплекс мер по природоохранной деятельности было выделено 69,9 млн рублей, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель в предыдущие годы, сообщает пресс-служба компании.

Как говорится в сообщении, в предшествующий период «СИБУР Холдинг» и местный муниципалитет построили насосную станцию для отвода условно чистых или промливневых стоков на очистные сооружения ООО «Тольяттикаучук». Проведенные работы позволили предприятию очищать свои промышленные стоки и воды, стекающие в ливневую канализацию, на заводской территории.

В настоящее время в рамках природоохранной деятельности предприятие реализует проект строительства холодильной станции для производства стирольных каучуков. Цель проекта — сокращение количества выбросов, а также отказ от использования фреона, разрушающего озоновый слой атмосферы. В 2006 году на работы было потрачено около 47,6 млн рублей.

В течение года предполагается также довести до проектных норм водоприемные трубопроводы на водозаборах №1 и №2. Работа включает в себя установку устройств, предотвращающих попадание речной рыбы во всасывающие трубопроводы.