«Тольяттикаучук» (Группа «Татнефть») в 2019 году сократило выбросы в окружающую среду на 6,3% на единицу продукции. Это стало возможным благодаря проведению ряда природоохранных мероприятий, узнал ИА Девон.

Так, действующая на предприятии интегрированная система менеджмента (ИСМ) объединяет четыре международных стандарта в области экологии, качества продукции, энергоменеджмента и охраны здоровья работников. Её основными задачами являются обеспечение безопасных условий труда, выпуск продукции с минимальным влиянием на окружающую среду и затратами на энергоресурсы.

Общий объем вложений в модернизацию и поддержание основных фондов составил около 1,5 млрд рублей.

Например, в 2019 году в товарно-сырьевом цехе предприятия завершен проект по установке рекуперации паров метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – компонента для повышения октанового числа моторного топлива. Процесс базируется на улавливании паров МТБЭ активированным углём. Установка позволяет автоматизировать процесс и улавливать до 99,8% паров.

На одном из факельных стволов, обеспечивающих безопасность технологического процесса, проведена замена факельного оголовка и внедрена новая технология, способствующая бездымному горению.

Продолжается программа по замене насосов на герметичные, исключающие попадание углеводородов в атмосферу. В 2019 году обновлено 8 единиц оборудования.

С помощью математического моделирования процессов на 1,5 тысячи тонн в год снижены отдувки целевых продуктов на производстве изобутан-изобутиленовой фракции. В основе метода лежит анализ статистических данных за несколько десятков лет. Параметры оборудования рассматриваются в разных конфигурациях, и модель определяет наиболее оптимальный режим работы. Он позволяет, к примеру, повысить выход целевых продуктов или снизить расходы энергоресурсов на проведение процесса.