Тольяттинская площадка СИБУРа успешно прошла ресертифицированный аудит системы менеджмента качества (СМК), говорится в пресс-релизе компании. В конце марта компания-аудитор «SGS» подтвердила соответствие СМК предприятий требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

В ходе проверки аудиторы посетили производства по выпуску синтетических каучуков, мономеров, компонентов к бензину и другой сопутствующей продукции «Тольяттикаучука». Также они побывали в структурных подразделениях «Тольяттисинтеза», оказывающего, в том числе, у услуги по ремонту, хозяйственному обеспечению, материально-техническому обслуживанию, снабжению энергоресурсами и другие. Во всех подразделениях они изучали производственные процессы, документацию и общались с персоналом.

Аудит подтвердил устойчивое развитие системы управления качеством предприятий, которая направлена на максимально полное удовлетворение потребностей клиентов.

Аудиторы положительно оценили выстроенную на площадке работу с проблемами, поиском корневых причин и корректирующими действиями, а также увидели улучшения в организации производственных процессов и мотивации сотрудников, особенно в части снижения затрат и экономии энергоресурсов. В числе сильных сторон названы практика применения инструментов менеджмента рисков при анализе причин отказа оборудования и развитие индустриального парка «Тольяттисинтез», который дает возможность привлечения дополнительных ресурсов для развития основной площадки.

В ходе аудита компанией «SGS» были даны рекомендации по дальнейшему улучшению системы менеджмента качества, в частности по анализу документации СМК на предмет ее достаточности и актуальности.

АО «Тольяттисинтез» - управляющая организация Тольяттинской промышленной площадкой компании СИБУР (ТПП). С 2014 года площадка развивается в формате индустриального парка по типу greenfield&brownfield. Якорным резидентом индустриального парка является ООО «Тольяттикаучук» - одно из крупнейших предприятий по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых компонентов к бензину. В настоящее время в индустриальном парке «Тольяттисинтез» имеются 52 гектара свободных земельных участков, а также производственные, складские и офисные помещения для размещения нового или расширения действующего бизнеса.