5 ноября областной арбитражный суд г. Томска принял к рассмотрению очередной иск «Альянса». Представители группы утверждают, что ТНХК, контрольный пакет которого принадлежит «Альянсу», незаконно передан в новое предприятие «Томскнефтехим».

Ранее сообщалось, что летом был создан «Томскнефтехим», в который вошли подконтрольные «Газпрому» заводы ТНХЗ и «Метанол». В эту же структуру внешнее управление внесло оставшее имущество ТНХК, которым формально владеет, но не может руководить группа «Альянс». Это два небольших завода, котельная и транспорт.

Доля группы в новом обществе «Томскнефтехим» — всего 8%. При таком соотношении никакого влияния на управление комбинатом «Альянс» практически не имеет.

В арбитражном суде он попытается доказать, что хозяйство ТНХК незаконно передали газпромовскому «Томскнефтехиму». Представители «Альянса» будут оперировать законом о банкротстве 1998 года. Он, по мнению юристов группы, запрещает использованную этим летом схему передачи собственности: предприятию, которое находится во внешнем управлении, нельзя выводить активы в новое общество. Истцы требуют признать сделку недействительной и вернуть имущество ТНХК. Представители «Газпрома» еще при создании «Томскнефтехима» заявили, что все абсолютно законно.