"Томскнефть" ВНК" в 2012-2016 годах направит порядка 3 млрд рублей в программу утилизации ПНГ для увеличения доли его полезного использования до 95%. Согласно сообщению компании, средства будут направлены, в частности, на строительство газокомпрессорных и газотурбинных станций.

На сегодняшний день основные объекты программы компании по использованию ПНГ - Лугинецкая, Вахская и Северная газокомпрессорные станции, перерабатывающие 1,5 млрд кубометров газа в год, а также Игольско-Таловая и Западно-Полуденная газотурбинные электростанции общей мощностью 43,5 МВт.

Основными направлениями развития станут углубление степени переработки газа на промыслах с развитой системой газосборных сетей, а также реализация мероприятий по использованию газа в качестве топлива на энергогенерирующих объектах.

"Томскнефть ВНК" рассматривает два варианта по утилизации ПНГ на Лугинецкой группе месторождений - строительство резервной линии компримирования мощностью до 800 млн кубометров газа в год либо участие в совместном проекте недропользователей Томской области по созданию газоперерабатывающего комплекса на базе Пудинской группы месторождений.

В рамках реализации программы утилизации ПНГ в 2012-2016 гг. в стрежевском регионе (север Томской области - ИФ) будут построены три компрессорные станции на Советском месторождении, две компрессорные станции на Вахском месторождении, реконструирована установка предварительного сброса воды на Северном месторождении. На Игольско-Таловом и Двуреченском месторождениях компания планирует построить вакуумные компрессорные станции; на Первомайском, Крапивинском и Двуреченском месторождениях - компрессорные станции и другие объекты.

По словам генерального директора "Томскнефть ВНК" Владимира Пальцева, расчеты недропользователей показывают, что на большинстве малых и отдаленных месторождений любой инвестиционный вариант достижения 95%-го уровня использования приводит к отрицательному экономическому эффекту. Таким образом, к каждому нефтепромыслу региона нужен дифференцированный подход. Он также выразил мнение о необходимости принятия закона об использовании газа с учетом геолого-географических условий месторождений Западной Сибири, пишет Rupec.ru.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.