Руководителям «Омского каучука», где в марте взрыв повлек за собой крупный пожар с 12 пострадавшими, грозит дисквалификация. Сибирское управление Ростехнадзора РФ обратилось в суд с требованием отстранить генерального и технического директоров предприятия, считая что «ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей» стало предпосылкой аварии. Гендиректор предприятия Игорь Назаревич в суде свою вину не признал.

Вчера мировой суд Советского округа начал рассматривать иск Сибирского управления Ростехнадзора РФ о дисквалификации генерального директора ОАО «Омский каучук» Игоря Назаревича и технического директора предприятия Александра Сирыка. Надзорный орган потребовал привлечь топ-менеджеров предприятия к ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ («Грубое нарушение требований промышленной безопасности»), посчитав что «ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей» послужило предпосылкой мартовской аварии на предприятии.

«Мы требуем для Назаревича и Сирыка максимальных санкций, поскольку ситуация очень серьезная — пострадали люди», — заявила в суде представитель Ростехнадзора Ирина Скакун. Максимальная санкция по данной статье предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 тыс руб. или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Как писал „Ъ“, взрыв на площадке цеха производства фенола и ацетона «Омского каучука» произошел 6 марта. В результате возник пожар, которому была присвоена четвертая, максимальная, категория сложности. Площадь возгорания составила 700 кв. м, пострадало 12 работников предприятия. По предварительным сведениям, пожар начался в бытовке, где рабочие грели свою еду и переодевались.

В ГК «Титан», в которую входит ОАО «Омский каучук», объясняли взрыв «попаданием в зону разгерметизации искры, образовавшейся в ходе проведения огневых работ». Согласно результатам расследования, которое проводил Ростехнадзор, взрыв произошел из-за разгерметизации трубопровода с изопропилбензолом в результате падения на него монтируемого фрагмента металлоконструкции. Ремонт осуществлялся подрядчиками. В качестве нарушений было названо «отсутствие на участке необходимых систем контроля и противоаварийной автоматической защиты, без которых нельзя проводить опасный технологический процесс».

Технический директор Александр Сирык свою вину на суде полностью признал, однако попросил не назначать ему максимальное наказание. «Согласно моей должностной инструкции, я несу персональную ответственность за безопасность при проведении работ на предприятии. Но мы сделали все, что было в наших возможностях, чтобы авария не распространилась дальше, например, на отделение дистилляции и отделение разложения, где в это время находился высококонцентрированный гипериз, и последствия его возгорания были бы намного страшнее», — пояснил господин Сирык.

Генеральный директор предприятия Игорь Назаревич предъявленные ему обвинения не признал, предоставив давать пояснение своему доверенному лицу. Представитель господина Назаревича Алексей Обу­хов пояснил, что ответственность за происшедшее должны нести другие лица. «В ОАО ”Омский каучук” в соответствии с локальным нормативным актом общее руководство производственным контролем осуществляет технический директор, а также руководители подразделений, специалисты и персонал, эксплуатирующий опасный объект», — сообщил юрист.

Выслушав стороны, суд отложил заседание для ознакомления Ростехнадзора с предоставленными господами Обуховым и Сирыком документами. Следующее заседание по делу Александра Сирыка состоится 20 мая, по делу Игоря Назаревича — 21 мая.