Американская комиссия по международной торговле (ITC) направила предложение Бараку Обаме о повышении пошлин на импорт шин некоторых китайских шинных брендов, сообщает шинный портал colesa.ru.

В заявлении ITC говорится, что следует увеличить пошлину на импорт пассажирских и легкогрузовых шин из Китая. Напомним, что первоначально профсоюз рабочих сталелитейной промышленности США (USW) требовал квот, ограничивающих объемы китайского импорта.

«Новая пошлина составит 55% от стоимости в первый год, 45% от стоимости во второй год и 35% от стоимости в третий год».

ITC также порекомендовала администрации президента «обратиться к министерствам труда и торговли с просьбой помочь в повышении конкурентоспособности на рынке фирмам, которые находятся в сложном состоянии из-за импорта».

ITC представит свои предложения администрации Барака Обамы 9 июля. Президент «вынесет окончательное решение о том, стоит ли принимать меры для защиты американской промышленности, и если стоит, то какие именно». Несмотря на то, что требуемые USW квоты введены не будут, профсоюз сталелитейщиков уже назвал решение о введении пошлин «большой победой». В заявлении, обнародованном 29 июня, президент USW International Лео Джерард (Leo Gerard) отметил, что «тарифы, предложенные ITC, помогут промышленности Америки справиться с негативными последствиями, вызванными потоком дешевого китайского импорта на рынок страны». В своей петиции профсоюз ссылался на то, что импорт китайских шин привел к закрытию нескольких заводов и потере рабочих мест.