Французская нефтегазовая корпорация Total открыла новую залежь природного газа и газового конденсата в районе месторождения "Мартин Линге" в норвежской части Северного моря. Об этом говорится в распространенном сообщении Норвежского нефтяного директората - правительственного агентства, отвечающего за управление национальными ресурсами углеводородов.

Извлекаемые запасы залежи оцениваются в 2-11 млрд кубометров в пересчете на газ. Находка должна повысить коммерческую привлекательность месторождения, добыча на котором должна начаться до конца года.

Месторождение "Мартин Линге" (ранее "Хильд") было открыто еще в 1978 году. Его запасы оцениваются в 38 млн баррелей нефти и порядка 20 млрд кубометров газа (не считая конденсата). Новая находка может на треть увеличить последнюю цифру. Инвестиции в разработку месторождения составили 26 млрд крон (свыше $3,2 млрд по текущему курсу).

Total является оператором месторождения, ее норвежской "дочке" принадлежит 51% доля в лицензии на право его разработки. Партнерами Total выступают норвежская государственная компания Petoro с 30% и концерн Statoil с 19%, напоминает ТАСС.