Компания Total Petrochemicals заявила об успешном завершении проекта по расширению мощности этановой установки Qapco в Катаре

Компания Qapco — совместное предприятие Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%) — в августе 2007 года запустила проект по расширению мощности установки крекинга этана в г. Месайид на юго-востоке Катара.

Согласно проекту, с 2003 года мощность по производству этилена была увеличена на 200 тыс. тонн до 720 тыс. тонн в год. На эти цели было потрачено 230 млн долларов. Расширение мощностей позволит обеспечить сырьевую базу завода Qapco по производству ПЭНП мощностью 400 тыс. тонн в год, а также нового завода ПЭНП мощностью 250 тыс. тонн в год, пуск которого будет произведен через несколько лет.

Total Petrochemicals работает в Катаре с 1974 года, с момента образования Qapco. Компания также выступает партнером Qapco в проекте Qatofin, предполагающем строительство завода по производству линейного полиэтилена мощностью 450 тыс. тонн в год. Совместно с Q-Chem Total участвует в проекте строительства пиролизной установки по получению этилена мощностью 1,3 млн. тонн в год.