Французская компания Total SE сообщила о приобретении компании Fonroche Biogaz, которая проектирует и строит предприятия для анаэробного дегидрирования и является их оператором в стране. Стоимость сделки в сообщении компании не раскрывается. 

Fonroche Biogaz является лидером французского рынка в сфере производства возобновляемого газа с рыночной долей более 10%. Установленная мощность ее объектов составляет около 500 ГВт.ч, с 2019 по 2020 годы она увеличилась вдвое. 

Как говорится в сообщении Total, сделка знаменует важный шаг в развитии компании на рынке возобновляемого газа с перспективой быстрого роста на французском рынке и выхода на международный уровень.  "Это приобретение соответствует нашей стратегии и нашим климатическим целям по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году", - сказал президент подразделения Total Gas, Renewables & Power Филипп Соке. По его словам, к 2025 году компания намерена ежегодно производить 1,5 ТВт.ч биометана. 

С учетом приобретения Total становится одним из ведущих игроков на рынке возобновляемого газа во Франции и Европе и существенно укрепляет присутствие в секторе, где уже представлена благодаря своим дочерним предприятиям Methanergy, PitPoint и Clean Energy, передает Финмаркет.

В декабре 2020 года Total подписала меморандум о взаимопонимании с Clean Energy для создания совместного предприятия стоимостью $100 млн для разработки проектов в сфере производства возобновляемого газа в США. К 2030 году Total планирует производить 4-6 ТВт.ч биометана ежегодно.