Французская нефтегазовая компания Total намерена внести полученные ею новые участки в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в совместное предприятие с ЛУКОЙЛом по разработке трудноизвлекаемых углеводородных запасов, сказал РИА Новости глава представительства Total в России Жак де Буассезон (Jacques de Boisseson).

В понедельник Total сообщила о победе в аукционе на право пользования недрами на трех лицензионных участках в ХМАО-Югре (Емангальский-1, Емангальский-2 и Емангальский-3) общей площадью 990 квадратных километров.

"После обсуждения с нашим партнером новые лицензии добавятся к тем четырем, которые партнеры уже внесли в СП. Приобретение прав на эти три участка – еще один шаг к успешной реализации нашего проекта", - сказал Буассезон.

В конце мая французская компания подписала соглашение с ЛУКОЙЛом о создании совместного предприятия по разработке баженовской свиты. В рамках пилотного проекта СП проведет сейсмоисследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, где имеются углеводородосодержащие пласты баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, права пользования недрами которого принадлежат «дочке» ЛУКОЙЛа - ОАО "Ритэк", и на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3, где правами пользования обладает Total. Общая площадь этих четырех участков, расположенных в ХМАО-Югре, составляет 2,7 тысячи квадратных километров.