Президент Сербии Александр Вучич принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент нового шинного завода японской Toyo Tires, который будет построен в Северо-восточной индустриальной зоне города Инджия. 

«Объемы экспорта Toyo Tires составят порядка 240 миллионов евро, и компания станет одним из ключевых экспортеров в стране», - заявил Вучич, добавив, что этот проект имеет большую важность для развития экономики региона. 

В шинный завод будет вложено 382 миллиона евро, и это будет крупнейшим проектом японского капитала в Сербии. «Вопрос о выборе страны решился не на одной или двух встречах – мы начали переговоры еще в мае 2017 года, - отметил Вучич. – Процесс обсуждения и переговоров длился три с половиной года, и мы смогли убедить японского гиганта осуществить свои инвестиции в Сербии, что будет очень важно для Инджии, Воеводины и всей страны. Польша была одним из наших конкурентов, но мы смогли добиться успеха благодаря условиям, которые может предложить Сербия». 

Осуществлять строительство нового предприятия будет японская Takenaka Corp., которая планирует завершить его за 17 месяцев. Мощность завода составит пять миллионов шин, которые будут поставляться на рынки Европы и России, а в штат войдут порядка 560 человек, пишут colesa.