Американское отделение Toyo Tire не поддержала позицию Комиссии США по международной торговле (ITC), которая считает, что импорт потребительских шин из Китая негативно влияет на американский рынок и предлагает ввести новые пошлины на импорт шин из этой страны, сообщает шинный портал.

Не так давно в Торговой палате США выступили сторонники и противники новых пошлин, и теперь окончательное решение осталось за администрацией президента Барака Обамы. Президент должен объявить о своем решении не позднее 17 сентября 2009 года.

В публичном письме Торговой палате от компании Toyo говорится, что предложенные пошлины «заставят Toyo отказаться от импортирования шин из Китая в течение всего трехлетнего периода».

Toyo Tire Holding of Americas Inc. является дочерней компанией Toyo Tire & Rubber Co. Ltd. Компания производит потребительские шины на своем собственном заводе в городе Уайт, штат Джорджия, а также импортирует шины, выпущенные в Японии и на совместном предприятии в Китае. Витрины магазинов в Европе и США представляют огромный выбор шин Toyo.

Toyo продает только высококачественные шины среднего и высшего ценовых сегментов, говорится в заявлении компании. В среднем ценовом сегменте это именно шины, привезенные из Китая. «Объемы импорта китайских шин действительно выросли за последнее время, как об этом говорится в докладе ITC… но было бы абсолютно неправильно говорить о «лавине импорта».

«Toyo уверена в будущем американской шинной промышленности и доказала это, уже инвестировав средства в создание и расширение завода в Джорджии. Toyo не считает, что в будущем американские производители будут специализироваться на шинах низкого и среднего ценовых сегментов, так как большинство таких шин выпускаются за пределами Соединенных Штатов».

Toyo также отметила, что потребителям необходим полный спектр продукции, в не только дорогие шины класса «премиум».