Глобальный сырьевой трейдер Trafigura объявил о создании подразделения по торговле углеродными квотами. Этой структурой будет руководить Ханна Хауман, которая раньше возглавляла европейский департамент нефти компании. Ее новая команда будет базироваться в Женеве, где находится штаб-квартира трейдера, а также в Хьюстоне и Сингапуре.

В рамках адаптации к глобальному энергетическому переходу Trafigura еще в 2019 году создала энергетическое подразделение (включая возобновляемые источники энергии), которое должно стать третьим ключевым департаментом компании ряду с торговлей металлами и нефтью. Кроме того, было создано совместное предприятие Nala Renewables для инвестирования в экологически чистую энергию.

Теперь Trafigura намерена работать на рынке добровольных компенсаций выбросов углерода, а также на рынках с регулируемыми выбросами США и Евросоюза. Их емкость стремительно растет, поскольку инвесторы оказывают давление на корпорации, требуя сокращать выбросы и разрабатывать планы устойчивого развития, пишет oilcapital.

Ожидается, что рынок углеродных квот должен увеличиться в 15 раз к 2030 году. Стремясь удовлетворить растущий спрос, американский биржевой оператор CME Group недавно запустил добровольные фьючерсы на компенсацию выбросов углерода.