Сингапурско-швейцарская биржевая компания Trafigura завершила продажу своей десятипроцентной доли в проекте «Роснефти» «Восток Ойл». Покупателем стала гонконгская компания Nord Axis Limited. Ранее в Trafigura подчеркивали, что пакет акций компании в «Восток Ойл» носит пассивный характер и является «недействующим».

«Долю Trafigura в "Восток Ойл", включая банковскую задолженность, приобрела Nord Axis Limited — независимая торговая компания, зарегистрированная в Гонконге»,— говорится в сообщении на сайте сингапурского трейдера, передает "Ъ".

В апреле Trafigura анонсировала прекращение закупок энергоресурсов у «Роснфети», а позже сообщила о намерении выйти из проекта «Восток Ойл». Выходу из активов проекта предшествовала заморозка инвестиций в российский бизнес.

«Восток Ойл» — проект «Роснефти» по перенаправлению нефти Ванкорского кластера месторождений по новому нефтепроводу на Таймыр с дальнейшей транспортировкой по Севморпути. Проект также включает разработку Пайяхского месторождения и расположенных рядом с ним участков на Таймыре.