Компания "Трансойл" смогла доказать в суде обоснованность претензий к Антипинскому НПЗ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании, сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление "Трансойла", по которому компания была намерена взыскать с ответчика 3,18 млрд рублей долга. Изначально компания озвучивала 1,395 млрд рублей долга, но позднее подала новое заявление, в котором сумма была увеличена вдвое.

"Это сумма долга нарастающим итогом, включающая неустойку за просрочку платежа", - объяснил агентству представитель компании.

Стоит отметить, что суд также удовлетворил ответный иск Антипинского НПЗ, по которому с "Трансойла" будет взыскана неустойка за задержку поставки вагонов в размере 20 млн рублей. С учетом ответных требований завод должен выплатить 3,16 млрд рублей долга.

"Трансойл" обратился в суд для взыскания с НПЗ просроченной задолженности по договору транспортной экспедиции, датированному ноябрем 2017 года. В рамках договора компания предоставляла НПЗ цистерны для перевозок грузов. Завод обязан был перечислять плату не позднее 60 дней.