Trelleborg Group провела церемонию открытия нового завода по выпуску сельскохозяйственных шин в Синтае (провинция Хэбэй, Китай).

На новом заводе, который построен в рамках стратегии по расширению влияния Trelleborg на рынках с большим потенциалом роста, будут выпускаться диагональные и радиальные шины диаметром от 18 до 42 дюймов для сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники. Мощность завода к 2013 году составит порядка 150 000 шин в год. Шины будут поставляться местным клиентам Trelleborg, а также, что не менее важно, китайским производителям специализированной техники.

 Trelleborg не построила завод в Синтае «с нуля» - он был куплен в марте 2011 года у компании Maine Industrial Tire, и за это время серьезно модифицирован. На церемонии открытия руководство не рассказало о том, сколько именно средств было инвестировано в проект, но в 2011 году было объявлено, что на приобретение и модернизацию китайского производства было выделено 15,6 миллиона долларов.

 «Мы уверены, что Китай обладает высоким потенциалом развития в долгосрочной перспективе, и наша прочная глобальная промышленная платформа будет еще более усилена за счет этого завода, - заявил Петер Нильссон (Peter Nilsson), президент и генеральный директор Trelleborg. – Новый производственный комплекс демонстрирует наше стремление развиваться в агропромышленном секторе Китая. Новый завод также усилит нашу конкурентоспособность на рынках за пределами Китая за счет расширения ассортимента и повышенной эффективности производства».

 «У агропромышленного сектора Китая просто громадный потенциал, - отметил Маурицио Виши (Maurizio Vischi), президент Trelleborg Wheel Systems. – Сегодня более половины сельскохозяйственных работ в стране осуществляется вручную, и промышленная механизация развивается стремительными темпами. Спрос на высококачественные агрошины очень благоприятный. Благодаря открытию этого завода Trelleborg становится первым глобальным производителем сельскохозяйственных шин, обладающим собственным производством в Китае. Промышленный комплекс обеспечит близость к китайским партнерам, и мы также сможем работать с европейскими и американскими клиентами на китайском рынке».

 На церемонии 27 июня присутствовали гости со всего мира, включая представителей ведущих производителей тракторов. Среди присутствующих также были шведский посол в Китае Ларс Фреден (Lars Fredén), мэр Синтая Дацюнь Лю (Daqun Liu) и руководство Trelleborg.

 Группе компаний Trelleborg принадлежит несколько промышленных комплексов в Китае – в Хуэйчжоу, Шанхае, Уси, Циндао и Синтае. Кроме этого, в Китае расположены два научно-исследовательских центра и несколько торговых представительств компании. Оборот компании в Китае в 2011 году составил порядка 125 миллионов евро.

 Maine Industrial Tire, чья штаб-квартира расположена в Уэйкфилде (Миннесота, США), продолжает производить цельнолитые шины на заводе в Синтае, так как в 2011 году компания продала Trelleborg только цеха по выпуску пневматических шин, заявив, что это направление не является для компании ключевым.

 Источник: www.colesa.ru