Начавшийся в середине лета дефицит на трубные марки низкого давления не исчез окончательно даже к концу августа. Острый дефицит трубного ПНД возник в конце июля после внеплановой остановки завода Ставролен (марка F3802B). Отсутствие буденновского ПЭ80 на рынке привело к значительному удорожанию казанского трубного сырья (ПЭ100 марки 2НТ-11-9). Однако, несмотря на рост цен объемов все равно оказалось недостаточно, особенно для мелких и средних производителей труб.

К середине августа розничные цены у мелких трейдеров на “случайные” объемы казанского трубного полиэтилена достигли 65 000 руб. за тонну с доставкой в центральный регион России, сообщает Plastinfo.ru. К двадцатым числам августа ситуация на Казаньоргсинтезе несколько стабилизировалась, крупные переработчики и трейдеры стали получать существенные объемы марки 2НТ-11-9, что привело к небольшому (1-2 %) падению среднерыночной цены. Тем не менее, ситуация продолжает оставаться напряженной, дефицит на рынке подогревается информацией об отсутствии наработки нижнекамского натурального ПЭ100 (марка 6948С) в сентябре 2010 года.

Импорт трубного ПНД, по мнению Экопластикс, едва ли способен решить проблему. Цены на европейское сырье слишком высоки, а сроки поставки корейского сырья останавливают переработчиков от заключения контрактов в надежде на стабилизацию производства трубных марок ПНД российскими заводами в ближайшее время.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.