На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Тульской области обсуждался вопрос о проблеме хранения ядов с давно истекшим сроком годности на складах сельских хозяйств области.

Общий вес таких ядохимикатов в районах области доходит до 300 тонн. При этом, просроченные на 20-30 лет ядовитые химические вещества находятся в бумажной упаковке и хранятся в ненадлежащих условиях — под открытым небом или в помещениях, где не исключено намокание товара. Это свидетельствует об экологической опасности таких складов как для самих территорий, где они находятся, так и для подземных вод, которые могут нести яды в другие районы.

Пока не сообщается о том, какие варианты выхода предлагают чиновники. Но трудности в решении данного вопроса известны: для утилизации этого объема сельскохозяйственных ядов требуется свыше 8,5 млн рублей, такая статья расходов не предусмотрена областным бюджетом, химические предприятия тульской области не проводят такую переработку и не могут начать ее освоение из-за отсутствия лицензии, вывоз ядохимикатов в другие регионы связан с дополнительными затратами и трудностями по охране и транспортировке этих веществ.