Азербайджан заключил новый контракт с Турцией на поставку газа с проекта Шах Дениз-1, после того как весной истекло прежнее долгосрочное соглашение, сообщил на Российской энергетической неделе министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов. Объем поставок составит 2,5 млрд кубометров в 2022 году и 3,5 млрд кубометров в 2023-м. Это значительно меньше, чем по прежнему контракту, в котором годовой объем составлял 6,6 млрд кубометров.

Азербайджан и Турция заключили новый контракт по поставкам газа с месторождения Шах-Дениз-1, сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова. По новому соглашению объем поставок в Турцию составит 2,5 млрд кубометров газа в 2022 году и 3,5 млрд кубометров в 2023-м.

Добычу газа в Азербайджане в 2022 году господин Шахбазов оценил в 43 млрд кубометров, в 2021 году – в 41,6 млрд кубометров.

«У нас в последующие годы к тому, что мы 6 млрд поставляем (в Турцию с Шах-Дениз 2.— “Ъ”), еще по новому контракту на уровне трех с половиной плюс, не со следующего года — в среднем на уровне 3,5 млрд кубометров. Уже договорились о том, что дополнительно 3,5 млрд в первой фазе будем поставлять, это 2023 год, наверное, будет»,— пояснил министр (цитата по ТАСС).

В апреле истек 20-летний контракт на поставку газа с Шах-Дениз 1 по трубопроводу Баку—Тбилиси—Эрзерум на 6,6 млрд кубометров. Азербайджан поставляет в Турцию со второй фазы Шах-Дениз до 6 млрд кубометров по трубопроводу TANAP, еще около 1 млрд кубометров в Европу — в Грецию, Болгарию и Италию. Основными поставщиками газа в Турцию являются Россия и Иран, свыше 30% импорта, поступающего в страну, составляют спотовые поставки СПГ. «Газпром» сообщал, что в январе–сентябре 2021 года поставки в Турцию выросли на 138%, поскольку Анкара не готова была платить сложившиеся на рынке высокие цены на СПГ.

Также, по словам господина Шахбазова, Азербайджан намерен снижать углеродный след, а «на освобожденной карабахской территории» страна планирует строить ВИЭ-генерацию.

«Речь идет на начальном этапе о 600 МВт — это большая гидроэнергетика, малая гидроэнергетика, солнечная станция заявлена в Восточном Зангезуре мощностью 240 МВт. Также мы объявили следующий проект ветровой энергетики мощностью 101 МВт»,— цитирует министра Reuters.