В начале августа президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым подписал постановление о проектировании и строительстве завода по производству полипропиленовой пленки в рамках Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). Стоимость проекта составляет 36,6 млн евро. Строительство объекта поручено компании DMT (Франция).

С вводом в эксплуатацию нового завода на комплексе будет освоен выпуск полипропиленовой пленки широкого применения. В частности, полипропиленовая пленка может быть использована для упаковки различных товаров, изготовления этикеток, липких лент. Проектом одновременно предусмотрена возможность изготовления пленки для металлизации и т. д.

За годы независимости Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов стал ведущим предприятием отрасли. На его модернизацию и техническое перевооружение были направлены беспрецедентные по масштабам государственные инвестиции в объеме более 1,6 млрд долларов.

Наряду с суперсовременными технологическими установками, вырабатывающими высокооктановые бензины, экологически чистое дизельное топливо в москве, базовые и товарные смазочные масла, был возведен завод по производству полипропилена, из которого и будет производиться пленка.

Полипропилен, вырабатываемый на ТКНПЗ, известен на международном рынке под названием «Туркменплен». Партнерами комплекса по реализации полипропилена являются Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран.

В настоящее время комплекс выпускает полипропилен трех марок, ориентированных на производство листовых термопластов, полимерных пленок и волокон для изготовления полимерных тканей. Этим возможности завода не ограничиваются, и местные специалисты совместно с иностранными фирмами прорабатывают возможности организации производства новых марок полипропилена.

Рост потребления полипропилена вызван в основном активизацией производства в потребляющих отраслях. Наиболее ёмкими областями применения полипропилена являются автомобилестроение, строительство, легкая промышленность, производство тары, полипропиленовых волокон и волоконных материалов.

В целом, перед туркменскими нефтепереработчиками стоит задача максимально увеличить насыщение внутреннего рынка различными изделиями и материалами из полипропилена местного производства и одновременно выйти на международный рынок не только со все возрастающим количеством полипропилена-сырца, но и с широким ассортиментом материалов на его основе. Для этого рассматриваются возможности наращивания производства полипропилена с доведением мощности с 90 тыс. до 250 тыс. тонн в год.