В 2006 году на предприятиях АО «Туркмендокун» Министерства энергетики и промышленности Туркменистана выпущено более 764 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 17,4% превышает показатели 2005 года, сообщает Государственная служба новостей Туркменистана (ТДХ).

«Туркмендокун» выработал около 587 тыс. тонн азотных и более 177 тыс. тонн фосфорных удобрений. Увеличение производства обусловлено вводом новых мощностей, ростом внутреннего спроса на данную продукцию, а также благоприятной конъюнктурой внешнего рынка.

В минувшем году объединенное предприятие «Марыазот» за время эксплуатации предприятия, начиная с 1984 по 2006 г, достигло наибольшего показателя выпуска аммиачной селитры (с содержанием 34,4% азота) — около 269 тыс. тонн, что на 54% превысило показатель прошлого года.

Тедженский карбамидный завод за 2006 год произвел 318 тыс. тонн карбамида, высококонцентрированного удобрения, с содержанием 46,2 % азота и тем самым вышел на 91% своей проектной мощности.

«Туркменкарбамид» в 2007 году планирует выйти на проектную мощность (350 тыс. тонн карбамида в год). По оценкам специалистов, опирающимся на общепринятую мировую практику, с момента пуска предприятие обычно достигает проектной мощности в течение 2-3 лет.

В целях развития инфраструктуры производства фосфорных удобрений постановлением и.о. президента Туркменистана, Гурбангулы Бердымухаммедова, акционерным обществом «Туркмендокун» на минувшей неделе заключены контракты на поставку сырья с зарубежными поставщиками на общую сумму около 10,2 млн долларов. Для увеличения мощности производства этого вида удобрений проводится освоение местных запасов фосфоритов. Их месторождения обнаружены, в частности, на Туаркырской площади в Балканском велаяте и в Лебапском велаяте – Питнякском районе.

Продолжаются геологоразведочные работы по утверждению запасов месторождений, и разрабатывается технология обогащения и переработки местного сырья. Специалисты считают, что обеспечить производство необходимым компонентом фосфорных удобрений — серой можно за счет переработки нефти и природного газа. Первым шагом в данном направлении стало строительство установки по выпуску серы на ТКНПЗ. Отсюда сера уже поступает на Туркменабатское химическое предприятие.

Химическая промышленность Туркменистана предполагает налаживание производства калийных удобрений на базе богатых запасов калийных солей, находящиеся вблизи поселка Гарлык (35 километров от Магданлы) Лебапского велаята. Создание новых производственных мощностей позволит Туркменистану не только полностью обеспечить калийными удобрениями внутренние потребности, но и стать их экспортером.