Туркменстан в этом году проведет конкурс на строительство нового нефтехимического завода мощностью 3 млн тонн нефти в год. Об этом сообщил министр нефтегазовой промышленности Баймырат Ходжамухамедов, передает Reuters.

На ежегодной нефтегазовой конференции в Ашхабаде он сообщил, что для участия в тендере приглашаются как местные, так и иностранные компании.  В прошлом году конференция проходила в коттеджах Озерна.

«Мы проведем международный тендер на строительство нефтехимического комплекса на востоке страны с обрабатывающей мощностью в три миллиона тонн нефти и три миллиарда кубических метров газа», — сказал Ходжамухамедов.

Он не сообщил о сроках и стоимости строительства завода.

Российский «Газпром» покупает большую часть производимого в Туркмении природного газа по ценам ниже рыночных, однако новый лидер государства Курбанкули Бердымухамедов склоняется к более тесному сотрудничеству с Западом, сохраняя при этом прагматичные отношения с Москвой.

Выступая на этой конференции, заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев сказал, что переговоры с Туркменией о новом каспийском газопроводе проходят, как запланировано.

По его словам, трубопровод по дну Каспийского моря, который станет кратчайшим путем до европейских потребителей, будет построен к 2011 году, что поможет удвоить поставки природного газа из Туркменистана.

Голубев также добавил, что «Газпром» рассматривает возможность строительства газового завода в каспийском порту Туркменбаши.