Новым генеральным директором АО "Апатит" назначен Александр Гильгенберг. До этого он занимал должность заместителя предприятия, информирует компания "ФосАгро".

Владимир Давыденко, ранее занимавший пост гендиректора АО "Апатит", теперь будет курировать вопросы технического развития в должности первого заместителя генерального директора предприятия по техническому развитию. Он сфокусируется на строительстве новых и модернизации действующих производств с применением наилучших доступных технологий.

"В рамках стратегии "ФосАгро" до 2025 года, которую мы недавно приняли и презентовали, стартует масштабная инвестиционная программа объемом в $3 млрд. Здесь необходим непосредственный личный контроль за инвестиционной деятельностью, который и предстоит обеспечить В. Давыденко с его колоссальным профессиональным опытом в этой сфере", - прокомментировал гендиректор компании Андрей Гурьев.

На предприятиях, входящих в группу "ФосАгро", А. Гильгенберг работает с 1999 года. 

С января по октябрь 2018 года - заместитель генерального директора - руководитель аппарата генерального директора ПАО "ФосАгро". В 2018 году назначен на должность первого заместителя генерального директора АО "Апатит".

В 2012 был назначен на должность первого заместителя директора Череповецкого филиала ЗАО "ФосАгро АГ". В январе 2013 года занял должность первого заместителя директора Кировского филиала ЗАО "ФосАгро АГ" – генерального директора ОАО "Апатит". В 2018-2019 годах - генеральный директор АО "Апатит".

АО "Апатит" (Череповец, Вологодская область, до 1 ноября 2017 года АО "ФосАгро-Череповец") специализируется на производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений, фосфорной и серной кислот, фторида алюминия, аммиака, карбамида, аммиачной селитры и удобрений на её основе, напоминает Рупек.