ОАО «Нижнекамскнефтехим» посетила делегация казахского банка «Туран Алем» во главе с председателем правления банка Ержаном Татишевым. В ходе встречи с генеральным директором ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимиром Бусыгиным обсуждались вопросы взаимного сотрудничества.

Банк «Туран Алем» является самым крупным коммерческим банком Казахстана. Величина его активов составляет порядка 3-х млрд долларов. В Нижнекамск руководители банка приехали с целью изучения потребностей предприятий региона в финансовых ресурсах. Сотрудничество с ОАО «Нижнекамскнефтехим», программа развития которого предполагает порядка 900 млн долларов инвестиций, обещает быть взаимовыгодным.

В ходе встречи рассматривалась возможность создания совместной транспортной компании и взаимных поставок продукции. В частности, широкую фракцию легких углеводородов, добываемую в Казахстане, можно перерабатывать на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Финансовые ресурсы банка «Туран Алем» могут быть использованы как для кредитования крупных промышленных предприятий РТ, так и для развития малого и среднего бизнеса Нижнекамска.