Прямые убытки компании «Уралкалий» от затопления рудника составят 36 млн долларов. Об этом говорится в отчете инвестиционной компании «Тройка Диалог».

В 2007 году общая мощность предприятия снизится до 5 млрд тонн, а к 2010 вырастет до 6,5 млрд. тонн. Проектная мощность к 2010 году снизится на 18%.

В результате решения об остановке работы аварийной шахты на первом рудоуправлении, компания остановит одну перерабатывающую фабрику мощностью 900 тыс. тонн. Другая действующая на рудоуправлении фабрика мощностью 500 тыс. тонн продолжит работу и будет получать руду с шахты четвертого рудоуправления.

Уралкалий планирует завершить подготовку ТЭО Усть-Яйвинского участка к 2008 году, а строительство шахты №5 мощностью до 4 млн тонн — к 2013. По мнению аналитиков, этот проект позволит существенно повысить стоимость предприятия.

Как отмечают аналитики Уралкалия, в 2007-2009 годах на финансовых результатах компании скажутся последствия затопления шахты, но в 2009 году рентабельность по EBITDA составит 65%, что соответствует уровню, достигнутому в 2005 году.

В компании отмечают также, что не ожидается сложностей с заключением контрактов с Китаем и Индией в ходе следующего раунда переговоров. Переговорные позиции этих стран будут ослаблены ввиду истощения запасов калийных удобрений на их складах.

Напомним, что 19 октября на одном из участков рудника первого калийного рудоуправления ОАО «Уралкалий» было обнаружено увеличение притока рассола. Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии на руднике принял решение об остановке работы аварийной шахты.

«Уралкалий» является крупнейшим производителем калийных удобрений в РФ. В 2005 году предприятие произвело 5,4 млн тонн калийных удобрений.