Ученые из университета Иллинойса разработали новое поколение биомиметических мембран, которые могут использоваться для очистки воды и доставки лекарств в живых организмах. Высокая проницаемость и селективность мембран достигаются за счет внедрения аквапоринов Z – белков, образующих водные каналы внутри клеточной мембраны, — в новый A-B-A триблочный сополимер, сообщает CNews.ru.

Для создания протеин-полимерных мембран проф. Марк Кларк (Mark Clark) и его коллеги использовали полимеры, самособирающиеся в полые сферы. В ходе этого процесса ученые добавляли к полимеру белок аквапорин Z, извлеченный из бактерий Escherichia coli. Аквапорины создавали внутри мембраны каналы, через которые может проходить только вода, обеспечивая одновременно высокую скорость и селективность разделения. Варьируя содержание аквопоринов, можно изменять проницаемость мембраны.

В настоящее время экспериментальные образцы мембран представляют собой небольшие пузырьки - везикулы. Ученые планируют в будущем изготовить более крупные образцы, пригодные для практического использования, и добиться максимальной проницаемости мембран.