Ученые всего мира трудятся над созданием топлива, которое уменьшит вредное действие углекислого газа на атмосферу. Американским специалистам удалось продвинуться в этом направлении. Они создали систему, посредством которой, пропускаемый через керосин солнечный свет, уменьшает содержание углекислого газа. В будущем подобное топливо будет использоваться для функционирования реактивных двигателей.

Новая методика состоит из применения на ранних этапах восстанавливаемого окислительного цикла из оксидов металлов, требующих высоких температур, передает портал Globalscience. Это должно помочь провести синтез газа, при котором двуокиси углерода и электроны воды изменяются, заменяя их окисью водорода и углерода.

Весь процесс будет заканчиваться использованием метода Фишера-Тропша, ранее утвержденного для использования в коммерческих целях и используемого для выработки авиационного топлива. Впервые способ, позволяющий уменьшить массу топлива, использовался еще в 1925 году.

Примечательно, что малая масса достаточно удобна при транспортировке топлива. Как ожидается, новая технология будет удачно внедрена для применения в промышленных масштабах.

На данный момент еще не окончены эксперименты в лабораториях. Их целью является восстановление возможности использования новой технологии, а также доступность для потребителей. Проведение испытаний планируется на 2015 год, отмечает Росбалт.

Специалисты отмечают, что подобный метод поможет сделать топливо существенно чище, это в свою очередь, позволит использовать его в транспортной и авиационной области.

Кроме того планируется, что новая методика позволит повысить энергетическую безопасность, а также позволит избавить от необходимости регулярно использовать вреднейший парниковый газ, который способствует глобальному потеплению и наносит сильный вред.