Завод «Уфаоргсинтез», который входит в нефтеперерабатывающий и нефтегазохимический комплекс «Роснефти», провел техническое перевооружение систем водоснабжения и водоотведения. Модернизация позволила довести экономию электроэнергии до 330 тыс. кВт*ч в год и значительно оптимизировать процесс обслуживания трубопроводов.

Развитие технологического потенциала и обеспечения безаварийной работы промышленных объектов – одни из ключевых приоритетов стратегии «Роснефть-2030». Как один из лидеров глобальной энергетики компания внедряет технологии, минимизирующие влияние на окружающую среду.

В рамках модернизации завода произведено переоснащение устройства для охлаждения воды, что позволило на треть сократить потребление электроэнергии.

Также был полностью вынесен из-под земли трубопровод одного из водоблоков, что существенно уменьшило затраты на его обслуживание и повысило надежность обеспечения промышленной водой производственных объектов предприятия. Также произведена замена 80 % трубопроводов прямой и обратной промышленной воды, что значительно сократило расходы технической воды на подпитку водоблока.